养羊50只一年赚多少钱
母羊繁殖的利润是比较大的,一只大母羊一年的纯利润能达到1400-1600元左右。
养羊的10大忠告
养羊注意10个管用的小技巧,全是干货!价值千金!!
养牛一般一头牛一年赚多少钱
养牛的成本大概260800元。
养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤重的育肥牛可售15600元,20头牛的销售总额为312000元,除去各项成本260800元,养20头牛的纯利润为51200元。
国牛的品种有黄牛、三河牛、水牛、牦牛、犏牛。以三河牛为例,它是一种比较常见的牛,而且养殖范围也比较广阔,属于奶牛品种。
三河牛的作用除了产奶还可以做肉牛食用,虽然它的原产地是内蒙古呼伦贝尔,但是它在大兴安岭西麓的额尔古纳右旗三河处分布较多。
养殖业什么前景最好
养牛的利润与成本
由于牛犊与育肥牛之间的价格倒挂太大,所以育肥牛出栏变得越来越大,之前1200斤左右便可以出栏了,而现在只有养到1500斤左右出栏,养育肥牛才有能赚到钱。很多准备养牛的朋友,可能会有这样一个疑问,养一头1500斤左右的牛,出栏后利润能有多少呢?今天小编便给大家详细介绍一下!
要想了解利润有多少,必须知道成本有多少第一,是买牛犊的成本
现在出栏体重在1500斤左右的育肥牛,多是去年冬季买入牛犊进行育肥到现在,当时牛犊价格正高,一头400斤左右的良种公犊,市场价格至少要12000元左右。
第二,是牛饲料的成本
400斤的牛犊育肥到1500斤出栏,差不多要12~13个月的饲养周期,整个饲养周期大约要消耗玉米2600斤、豆粕1000斤、麦麸300斤、小苏打80斤、预混料16斤、食盐16斤、青贮玉米秸秆12000斤、干草1200斤。(由于饲料原料、配比方案、饲养方式等有所不同,各种饲料具体用量存在一定差异。)
玉米1.4元/斤、豆粕1.8元/斤、麦麸1.1元/斤、小苏打1.5元/斤、预混料3元/斤、食盐0.5元/斤、青贮玉米秸秆0.12元/斤、干草0.4元/斤。(各地饲料原料价格同样存在一定差异)
算下来养一头育肥牛的饲料成本,约为7866元。
第三,是防病和治病的成本
单牛犊到家后的调理,平均一头牛便需要100元左右,再算上后期防疫、驱虫、治病等,一头牛至少需要300元左右。
第四,是所需的人工成本
按照工人工资3000元/月,管理80头育肥牛计算,饲养13个月出栏的情况下,平均一头牛所需的人工成本约为500元。
第五,是均摊的伤亡成本
养牛过程中一头牛不死非常困难,按照平均伤亡3%,伤亡一头牛损失1.5万元进行计算,每出栏一头育肥牛就要均摊460元的伤亡成本。
第六,是水电等杂费成本
水电、牛舍折旧等杂费成本,一头牛可按照500元进行计算。
综合算下来,养一头育肥牛的成本约为21600元。
按照现在育肥牛价格行情,出栏后一头牛利润有多少现在膘情比较好的育肥牛,出栏价格可以达到18~18.5元/斤,我们折中按照18.2元/斤计算,一头1500斤重的育肥牛便可以卖27300元。
除去养牛成本21600元,一头育肥牛的利润有5700元。
当然这仅仅是一个理论效益,如果牛养的非常好实际效益可能会更高,同理如果牛养的非常差实际效益可能会远低于此,甚至可能会赔钱。
养羊大棚建设图片
养羊大棚有什么优点?
本实用新型具有自身的优点,更适合北方寒冷地区养羊,制造价格比砖砌体结构便宜。
养100只羊建羊圈舍大概要多少钱?
100只羊的圈舍需要面积100-150平方米。周围的墙壁是砖结构,上面是石棉瓦做的,实现冬天的防寒、防风,夏天的防雨、避暑就行了。这个结构的成本从6000元到1万元,经济、适用。
养羊大棚怎么建造呢?
首先要备好一切材料。这些材料包括塑料、钉子、竹条、木桩等等,等到备好这些材料之后,那么就可以进行下一步的操作了。
再就是开始找块合适的地方,然后分别挖上四个坑。这四个坑主要用用来支撑整个棚子,然后把桩放进去。
其次就是开始用竹条做顶棚。竹条搭好顶棚,需要用钉子固定好,这样才不会被大风大雨所吹倒。
再就是给木桩周围做好围栏。毕竟羊儿的力气也是很大的,所以在木桩周围做上围栏,这样就可以更加加固了大棚。
然后就是给大棚铺上塑料。铺上塑料也需要钉上钉子,这样也是为了防止风吹走,同时也能够起到固定的作用。
想了解更多关于养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。
!@!@!广告@@!!!!